|
Василёк
|
|
Сегодня мы научимся делать васильки своими руками (схема довольно-таки простая, продвинутым оригамистам, пожалуй, будет интереснее собрать что-нибудь посложнее - схему оригами колибри или схему оригами лебедя например).
Для цветка нам понадобится квадратный лист бумаги, который нужно сложить по диагонали следующим образом:
Правую часть загибаем к центру:
затем загибаем к центру левую часть:
Важно: по краю фигуры пройдитесь ногтем или кольцами ножниц, тогда фигура получится аккуратной, и не будет разваливаться.
Складываем модуль по уже имеющейся складке, и делаем надрез, как показано на картинке:
Затем, глядя на просвет, загибаем к границе острый угол заготовки, следующим образом:
Делаем 6 таких моделей, и скрепляем их между собой. Обычно модули оригами, которые нужно соединить, имеют карман и вставку. Нам нужно вставить вставку в карман, как показано на картинке:
Чтобы модули не распадались, нанесите капельку клея на край лепестка, и склейте их:
Таким образом соединяем все 6 модулей василька.
Затем берем кусочек цветной бумаги, того же цвета, только другого оттенка, и скатываем его в шарик. Шарик нужно приклеить в центр цветка, у нас получается, вот, такой бутон:
Однако на это оригами василек ещё не закончен. берем лист бумаги зеленого цвета, рисуем на нем укропную траву, как на картинке:
и вырезаем, немного отступив, от нашего наброска карандашом. Начните вырезать сверху, таким образом:
чтобы ненужные кусочки выпадали, тогда не будет зажимов бумаги и заусенцев, и мы получим, такую листву:
Чтобы сделать цветок на ножке, нам понадобится любая проволока, если она не зеленого цвета, то обмотайте ее зеленой бумагой.
Еще нам нужно сделать основание бутона (цветоложе), возьмите кусочек зеленой бумаги, скомкайте его в овал, и наденьте на проволоку. Сверху крепим бутон цветка, а внизу приклеиваем листья. В результате получаем вот такие васильки из бумаги:
Как видите васильки модульное оригами позволяет сделать объемными и оригинальными.
Для цветка нам понадобится квадратный лист бумаги, который нужно сложить по диагонали следующим образом:
Правую часть загибаем к центру:
затем загибаем к центру левую часть:
Важно: по краю фигуры пройдитесь ногтем или кольцами ножниц, тогда фигура получится аккуратной, и не будет разваливаться.
Складываем модуль по уже имеющейся складке, и делаем надрез, как показано на картинке:
Затем, глядя на просвет, загибаем к границе острый угол заготовки, следующим образом:
Делаем 6 таких моделей, и скрепляем их между собой. Обычно модули оригами, которые нужно соединить, имеют карман и вставку. Нам нужно вставить вставку в карман, как показано на картинке:
Чтобы модули не распадались, нанесите капельку клея на край лепестка, и склейте их:
Таким образом соединяем все 6 модулей василька.
Затем берем кусочек цветной бумаги, того же цвета, только другого оттенка, и скатываем его в шарик. Шарик нужно приклеить в центр цветка, у нас получается, вот, такой бутон:
Однако на это оригами василек ещё не закончен. берем лист бумаги зеленого цвета, рисуем на нем укропную траву, как на картинке:
и вырезаем, немного отступив, от нашего наброска карандашом. Начните вырезать сверху, таким образом:
чтобы ненужные кусочки выпадали, тогда не будет зажимов бумаги и заусенцев, и мы получим, такую листву:
Чтобы сделать цветок на ножке, нам понадобится любая проволока, если она не зеленого цвета, то обмотайте ее зеленой бумагой.
Еще нам нужно сделать основание бутона (цветоложе), возьмите кусочек зеленой бумаги, скомкайте его в овал, и наденьте на проволоку. Сверху крепим бутон цветка, а внизу приклеиваем листья. В результате получаем вот такие васильки из бумаги:
Как видите васильки модульное оригами позволяет сделать объемными и оригинальными.