|
Ромашка
|
|
Сегодня мы расскажем, как сделать из бумаги ромашку (стоит отметить, что это аппликация с элементами оригами, а не оригами в чистом виде. Те, кого интересует именно оригами могут обратить внимание на статью о том как сделать фиалку или схему сборки оригами сакуры ).
Для начала вырежем из белой бумаги четыре квадрата размером 13х13см:
Сложим квадрат пополам:
Полученный прямоугольник складываем опять пополам:
Полученный квадрат сложим пополам и получим треугольник:
Затем расправляем все сгибы до прямоугольника:
Правую сторону прямоугольника загибаем:
Получается следующая фигура:
Разворачиваем ее на 180 градусов:
Опять загибаем с правой стороны:
Получился треугольник:
Верхний угол треугольника загибаем следующим образом:
Полученную фигуру переворачиваем на 180 градусов:
Сгибаем трапецию пополам таким образом:
Получилась вот такая фигура:
Раскрываем ее следующим образом:
Разглаживаем сгибы, и у нас получился первый из элементов для лепестков:
Остальные 3 фрагмента делаются аналогично. Затем все 4 фрагмента складываются крест-накрест и склеиваются между собой:
Приклеиваем в серединку желтый кружок, получилась замечательная ромашка из бумаги:

Наша оригами ромашка будет еще лучше, если мы добавим к ней лепестки и стебель. Для лепестков возьмем квадраты зеленой бумаги со стороной 14 и 15см. Сложим квадрат пополам:
Загибаем края квадрата следующим образом:
И с другой стороны:
Загибаем угол полученного ромба:
аналогично и с другой стороны:
Еще раз загибаем уголки с одной стороны:
и с другой:
Затем загнем нижнюю часть будущего листика:
Получился такой вытянутый конвертик:
Сгибаем все еще раз пополам и один листик готов:
Второй листок делается точно так же. Стебелек сделаем из прямоугольника 20х4 см, сложив его в три раза:
Наклеиваем стебель, а затем ромашку на лист картона:
Листочки вкладываем один в другой и тоже приклеиваем:
Замечательная оригами ромашка готова!
Для начала вырежем из белой бумаги четыре квадрата размером 13х13см:
Сложим квадрат пополам:
Полученный прямоугольник складываем опять пополам:
Полученный квадрат сложим пополам и получим треугольник:
Затем расправляем все сгибы до прямоугольника:
Правую сторону прямоугольника загибаем:
Получается следующая фигура:
Разворачиваем ее на 180 градусов:
Опять загибаем с правой стороны:
Получился треугольник:
Верхний угол треугольника загибаем следующим образом:
Полученную фигуру переворачиваем на 180 градусов:
Сгибаем трапецию пополам таким образом:
Получилась вот такая фигура:
Раскрываем ее следующим образом:
Разглаживаем сгибы, и у нас получился первый из элементов для лепестков:
Остальные 3 фрагмента делаются аналогично. Затем все 4 фрагмента складываются крест-накрест и склеиваются между собой:
Приклеиваем в серединку желтый кружок, получилась замечательная ромашка из бумаги:

Наша оригами ромашка будет еще лучше, если мы добавим к ней лепестки и стебель. Для лепестков возьмем квадраты зеленой бумаги со стороной 14 и 15см. Сложим квадрат пополам:
Загибаем края квадрата следующим образом:
И с другой стороны:
Загибаем угол полученного ромба:
аналогично и с другой стороны:
Еще раз загибаем уголки с одной стороны:
и с другой:
Затем загнем нижнюю часть будущего листика:
Получился такой вытянутый конвертик:
Сгибаем все еще раз пополам и один листик готов:
Второй листок делается точно так же. Стебелек сделаем из прямоугольника 20х4 см, сложив его в три раза:
Наклеиваем стебель, а затем ромашку на лист картона:
Листочки вкладываем один в другой и тоже приклеиваем:
Замечательная оригами ромашка готова!